Главная страница // Публикации // Наркотики – путь в никуда!

PostHeaderIcon Наркотики – путь в никуда!

Наркотики как азартная игра: человек надеется
на крупный выигрыш, а проигрывает целое состояние.
Владимир Борисов.
Природа создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых и разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока. Но некоторые губят свою жизнь наркотиками.
Наркомания - это болезненное влечение к употреблению некоторых лекарств, веществ, парализующих центральную нервную систему. Это опий, гашиш, снотворные средства, стимуляторы центральной нервной системы.
К сожалению, в последнее время проблема наркомании становится все более животрепещущей, об этом свидетельствует печальная  статистика - за последние 10 - 15 лет количество больных наркоманией в Казахстане увеличилось в 3,5 раза, причем две трети из них составляют молодые люди в возрасте до 30 лет.
Сотрудники Денисовского историко-краеведческого музея, не оставаясь равнодушными к этой проблеме, понимают, что панацея от этой болезни - пропаганда здорового образа жизни, любимая работа, интересная учеба, понимание тех печальных последствий, которые может вызвать наркомания. И, будучи не безучастными, периодически выезжают  в учебные заведения села – школы, профессиональный лицей с лекциями, пропагандирующими здоровую жизнь, разъясняющими, в какую пропасть разбитых надежд ведут наркотики.
Выбор аудитории не случаен, ведь именно молодежь входит в группу риска, являясь объектом наркодиллеров. Проводя интересные беседы, лекции, электронные презентации,  мы показываем кадры, которые заставляют задуматься.   Ребята активно участвуют, задают вопросы и самое отрадное – многие их них осознают, что все в этой жизни зависит только от них самих,  а в жизни столько радостей, ведь не зря кто-то из великих сказал: «Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата, зачем от нее убегать?». В ходе беседы мы рассказывали о причинах, последствиях болезни, читали исповеди наркоманов и истории великих талантливых людей, которых не обошла эта беда – Владимир Высоцкий, Эдит Пиаф и другие.
В год 20-летия Независимости Казахстана каждый молодой гражданин должен понимать, что сегодня наша Родина - это не просто страна с огромными возможностями. Это страна, которая реализует эти возможности, опираясь  и на молодое поколение. Наше государство добилось огромных достижений, и мы - молодежь этой страны, в жизни которой не должно и не будет места наркомании.
Жанар Бекмурзина, экскурсовод Денисовского историко-краеведческого музея.