Главная страница // Публикации // Георгиевский школьный музей

PostHeaderIcon Георгиевский школьный музей

Публикации
Переселенческое движение в нашем регионе началось в первой трети XIX века. В 1835-1837гг. по распоряжению военного губернатора Тургайской губернии были основаны укрепленные казачьи станицы, Георгиевская и Константиновская, на которых обустраивались русские поселения Уральского казачества, для чего уральское правительство водворяло здесь, на льготных условиях, целые семейства нижних чинов, дав им полную возможность завести небольшие хозяйства. Дети поселенцев были освобождены от призыва в армию. Первые семьи, появившиеся в Георгиевке - это семьи Карелиных, Левчуковых, Крутовых, Колыхановых, Беловых, Корепановых, Шаровых, Зубаревых, Телепениных, Евсеевых, Тихоновых, Чернобровкиных, Игнатьевых и др.
С тех пор прошло уже почти два века: много воды утекло в Камысты – Аяте, несколько раз менялся общественный строй, сменилось не одно поколение жителей Георгиевки, но память о своей истории георгиевцы бережно хранили всегда. В 1970-е годы был открыт замечательный музей истории казачьей станицы. Школьный музей был организован под руководством учителя-энтузиаста Белой Галины Ивановны, потом эстафету памяти приняла Бусс  Ольга Ивановна. Музей активно работал, проводил экскурсии, лекции, вел исследовательскую и собирательскую работу, фонды постоянно пополнялись новыми, интереснейшими экспонатами.
В сентябре 2011 года экспонаты Георгиевского школьного музея были переданы  в Денисовский историко-краеведческий музей. Фонды районного музея пополнились ценными экспонатами, среди которых  историческая шинель Крутова Ивана Трофимовича, вернувшегося с фронтов Второй мировой войны, фотодокументальный материал, нумизматика, женский казачий костюм, женский мордовский костюм, интересные предметы казачьего быта. Все экспонаты будут взяты на государственный учет, им будет обеспечена сохранность, их смогут увидеть очень многие люди, эти предметы музейного значения имеют большой исторический и культурный потенциал, они будут активно использоваться в музейной работе, районный музей будет популяризировать коллекции Георгиевского школьного музея.
Сотрудники музея признательны жителям села Георгиевка за то, что они сберегли и передали историю следующим поколениям. Экспонаты Георгиевского музея займут достойное место в экспозициях районного музея.
Коллектив музея выражает огромную благодарность неравнодушным в деле сохранения историко-культурного наследия района людям: акиму Денисовского района В.Н. Ионенко, акиму Аршалинского сельского округа Мурзабаеву А.И., начальнику отдела культуры и развития языков Соколовой Л.П., директору Георгиевской начальной школы И.В. Колыхановой, а также жительнице с. Георгиевка В.И. Колыхановой, лично передавшей в музей несколько бесценных экспонатов, среди которых дорогая ее сердцу военная реликвия – шинель отца, ветерана войны Крутова И.Т.

Н. Таран, директор Денисовского историко-краеведческого музея.