PostHeaderIcon Ищанов Истай

из Казахстана
Захоронен в польском
городке.
Из поэмы Н. Козьминых «Истай» (1987 г.)

Ищанов Истай родился в 1906 г. в ауле № 3   Джетыгаринского района Кустанайской области. До войны работал зоотехником Тобольского совхоза Орджоникидзевского района. В Красную Армию призван в июне 1941 г. Джетыгаринским военкоматом. Изучал артиллерийское дело в г. Чебаркуль Челябинской области.  В 1942 г. начался его боевой путь в рядах 206-го гвардейского легкого артиллерийского полка 3-й гвардейской легкоартиллерийской бригады в качестве заряжающего.
Воевал на Сталинградском фронте, Орловско-Курской дуге. За героизм, проявленный в этих боях, в 1943 г. был награжден Орденом Красной Звезды.  В 1943 г., за форсирование Днепра, Истаю Ищанову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 1 сентября 1944 г., при форсировании реки Вислы гвардии младший сержант Истай Ищанов получил смертельное ранение. Умер в госпитале, похоронен в г. Сандомире. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, медалью «За боевые заслуги». В г. Житикаре установлен памятник Герою Советского Союза Истаю Ищанову.

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения Истая Ищанова. Краткая биографическая справка о жизни нашего земляка не может передать весь трагизм оборванной жизни, всей тяжести фронтовых будней, всех подвигов во имя Родины, которые совершил наш героический земляк.  Хотелось бы познакомить денисовцев с уникальными документами военных лет, являющихся живыми свидетелями жизни и смерти казахского батыра Истая.
Из наградного листа 12 октября 1943 года.
«Гвардии младший сержант Ищанов, работая у орудия в качестве заряжающего, в боях за Социалистическую Родину против немецких оккупантов проявил доблесть и отвагу. В течение 6.10.43 г. во время немецкого наступления в районе Медван, работая у орудия на прямой наводке в качестве заряжающего, не жалел сил и не считаясь с жизнью заряжал орудие, в результате было уничтожено: танков – 3, автомашин с боеприпасами – 7 и до батальона пехоты противника.
Во время боя товарищ Ищанов был ранен и несмотря на ранение продолжал заряжать орудие. За мужество и отвагу, проявленные в боях за Социалистическую Родину против немецких оккупантов, тов. Ищанов достоин присвоения звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».
Высокая награда окрылила героя.  «Всей страстью души, - писал он близким, - я стремлюсь оправдать эту высокую награду Родины, клянусь и впредь беспощадно бить врагов, пока не будет изгнан последний фашист с нашей священной земли».
В Казахстане у Истая осталась жена и трое маленьких детей. Он очень ждал встречи с ними, жил этой надеждой и любовью. В последнем письме, отправленном уже из Польши, Истай пишет: «Мы идем вперед. Позавчера наголову разбили вражеский заслон. Перешли через Буйный Буг. Сегодня подошли к черте государственной границы. Завтра продвинемся еще дальше… Чем дальше отдаляюсь  я от вас, тем ближе становится желанный час нашей победы».
При форсировании Вислы Истай Ищанов в трехдневном бою уничтожил свыше 50 фашистских солдат и офицеров. Но сам был смертельно ранен. Его, истекающего кровью, вынесли с поля боя товарищи. 1 сентября 1944 года Истай Ищанов умер в медсанбате. Похороны Героя на площади города Тарнобжег на восточном берегу Вислы, по свидетельствам очевидцев, превратились в демонстрацию дружбы советского и польского народов. Тысячи благодарных поляков провожали в последний путь воина-освободителя из далекого Казахстана.
В наше время, настолько удаленное от тех трагических  и героических лет, когда осталось так мало живых свидетелей той войны, наш долг перед солдатами той войны – помнить, рассказать, не забыть о героях фронта, о тружениках тыла, своей кровью и своим трудом отстоявшим  нашу землю, подарившим нам мир, свободу и жизнь. В Денисовском музее бережно хранится фотодокументальный материал военных лет, рассказывающий об участии наших земляков во II мировой войне. В преддверии Дня Победы будет проведен цикл лекций по истории района 1940-х годов, состоятся встречи с участниками войны, запланирован выезд в г. Житикару с юными краеведами с целью посетить  Житикаринский филиал Костанайского областного историко-краеведческого музея, где собран уникальный материал об И. Ищанове, почтить память Героя у памятника, установленного на родной земле.

Н. Таран, директор Денисовского историко-краеведческого музея.

При подготовке статьи использованы материалы из фондов Костанайского областного историко-краеведческого музея.