Главная страница // Публикации // Воспитание гражданственности и патриотизма

PostHeaderIcon Воспитание гражданственности и патриотизма

Публикации
В соответствии с принятым Общенациональным планом празднования 20-летия Независимости РК «20 лет мира и созидания», Программы «Стратегия Казахстан -  2030»,    Национального стратегического проекта «Мәдени мұра», Общенационального плана основных направлений (мероприятий)  по  реализации посланий  Главы  государства народу Казахстана,  в Денисовском историко-краеведческом музее был разработан  план работы на юбилейный 2011 год. Согласно этому документу одним из основополагающих направлений работы музея являлась организация и проведение массовых мероприятий, лекций, передвижных выставок, экскурсий, рассказывающих об истории страны, достижениях Казахстана за годы Независимости, раскрывающих роль выдающихся деятелей Казахстана.
Сотрудники музея очень активно работали в этом знаменательном для всех казахстанцев году: всего проведено 303 мероприятия. Только  в  рамках проведения акции «20 звездных вершин Независимости в Костанайской области», посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан было проведено более 20 познавательных и красочных мероприятий: презентация буклетов «Достойные сыны своей отчизны», лекции на тему -  «С любовью к Отечеству и народу», «Героическое прошлое, светлое будущее», «Жемчужины Великой степи», «Страна степей и мы отсюда родом», «Костанайская область: прошлое, настоящее, будущее», «Факел просвещения» (к 170-летию великого педагога и просветителя Ыбрая Алтынсарина), «Елу жыл ел ағасы» (к 100-летию Кунаева Д.А.)»,  видеолекция «Астана – символ единства и независимости». Музыкально-поэтический вечер-встреча с поэтом Батырбеком Калимовым «Земля надежды нашей» помог молодому поколению ярче осознать свою причастность к великой земле своих предков, своей малой Родине. Передвижные выставки «Признанный мировым сообществом Казахстан» и «Казахстан: достижения Независимости» украсили праздничные районные мероприятия.  Очень радует, что в эти 20 памятных дней наш музей посетили жители сельских округов Денисовского района (Аятский, Архангельский, Тельманский) и гости из Российской Федерации.
За последние 5 лет число посетителей музея возросло до 6821 человека, количество мероприятий увеличилось с 66 (2007 г.) до 303 в 2011 году, удвоилось количество лекций, число экскурсий выросло с 30 до 215, передвижных выставок – с 12 до 22, массовых мероприятий – с 17 до 35. В 2011 году поступило 220 предметов музейного значения.
Главной задачей музеев является сохранение, изучение и популяризация историко-культурного наследия нашего региона. Думаю, что когда наши посетители приходят на музейные мероприятия, экскурсии, видят интересное архитектурно-художественное решение экспозиций, «говорящие» экспонаты, «живую» историю,  у каждого денисовца возникает чувство гордости за свой музей, свою историю, сохраненную для следующих поколений денисовцев, а это один из факторов воспитания патриотизма и гражданственности.
Н. Таран, директор Денисовского историко-краеведческого музея